Table ronde avec plateau incurvé, celui-ci légèrement surélevé. Pied tripode, sculpté de végétaux. Plateau rabattable. Étiquette en bas avec note de l'ancien propriétaire "Eigentum Prinz Alexander zu Schwesig-Holstein". Diamètre de 70 cm. Hauteur 72 cm. Provenance connue : l'objet provient de la succession de Marie Alexandra Princesse zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) mariée à Douglas Barton-Miller (né en 1929).
340