165 cartes postales Constance, tournant du siècle, en partie jusqu'aux années 1940. Techniques : chromolithographies/blithographies couleur, phototypies, impressions offset. Artistes : G. Gagg ; Haug ; J. Kuttruff, Constance ; cartes postales d'artistes de la maison d'édition de cartes postales Künzli Zurich ; carte postale d'artiste de Joh. Elchlepp's Hofkunstverlag Freiburg. Éditeur : Dr. Trenkler Co. Leipzig ; Illustrations : Seestraße ; casernes ; monument à l'empereur Frédéric ; église Gebhardskirche ; école primaire de Petershausen ; jardin de la ville ; sanatorium Konstanzer Hof, etc. Total : 165 cartes postales.

294