89 cartes postales Constance, album n° 15, thème principal de la collection 'cartes postales d'artistes', tournant du siècle. Techniques : chromolithographies/blithographies en couleurs, gravures, impression en cuivre, reproductions offset Artiste : Hans Käsbauer ; gravé à l'eau-forte par J. Marschall ; dessiné à la plume par Rudi Müllers ; d'après gravure sur bois de Julius Viesel ; carte postale d'artiste Joh. Echlepp's Hofkunstverlag Freiburg ; carte postale d'artiste Ritter & Kloeden Nürnberg ; d'après aquarelles de F. Kleiner ; R. Ostermayer ; L. Angerer Berlin chalcogr. ; J. Kuttruff ; K. Mutter ; M. Zeno Diemer ; Editeurs : Friedr. Stadler Constance ; Bodenseeverlag Ravensburg ; Kunstverlag Franz Walter München ; Illustrations : Vues de la rive ; façades de bâtiments célèbres de Constance, etc. Total : 89 cartes postales.

288
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 800 EUR
Mise à prix 280 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.75 %