au visage rectangulaire et à l’expression courroucée. Le front est agrémenté de striures. Bois dur, patine rougeâtre et brune, pigments naturels, anciennes marques d’usage Région des Hautes Terres, Népal 27 x 18,5 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

170