Masque présentant un visage à l’expression joviale, les yeux grands ouverts. Bois, fourrure de yack, ancienne patine brune et marques d’usage Népal 32 x 23 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.
169