Masque présentant un visage à l’expression intense, les yeux en amandes. Bois dur, ancienne patine brune brillante par endroits, marques d’usage Népal 27,5 x 20 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.
168