Grand masque aux favoris sculptés par incisions, le nez triangulaire massif et le front bombé. Bois dur, ancienne patine brune et marques d’usage Népal 31 x 19,5 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.
167