Masque de danse

la bouche couverte d’aluminium destiné à représenter symboliquement les dents Bois dur, feuille d’aluminium, ancienne patine brune et marques d’usage Népal, Collines Moyennes 28,5 x 16 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

164

Masque de danse