Masque aux oreilles sculptées en relief, le visage à l’expression intense.
Bois…

Masque

aux oreilles sculptées en relief, le visage à l’expression intense. Bois dur, ancienne patine rousse, amalgame de cire d’abeille et matières diverses localisées, anciennes marques d’usage internes et pigments encre rouge Népal, région des Basses Terres 27 x 17,5 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

163

Masque