Masque présentant le portrait d’un chef de village à l’expression vigoureuse.
B…

Masque

présentant le portrait d’un chef de village à l’expression vigoureuse. Bois, belle et ancienne patine d’usage rousse et brune brillante par endroits Népal, Hautes Terres 25,5 x 14,5 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

161

Masque