Masque à la bouche démesurée montrant symboliquement des dents accentuées par du métal découpé. Ses yeux s’inscrivent dans un espace rectangulaire et le front bombé forme deux arcs de cercles se rejoignant sur le haut du nez. Bois, cheveux, métal, pigments blancs, ancienne patine brune et marques d’usage internes Népal 33 x 27 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.
159