Masque aux arcades sourcilières en relief, le front couvert d’une couronne. Bois dur, ancienne patine miel et marques d’usage, métal, poils de yack Népal, Collines Moyennes ou Hautes Montagnes 24,5 x 16 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.
158