Masque
présentant le visage d’un démon protecteur, la bouche ouverte montrant deux crocs latéraux. Bois, pigments naturels, ancienne patine brune et marques d’usage internes Népal, Collines Moyennes 22 x 17 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.