Masque de danse

présentant un visage au front agrémenté d’un ornement en croissant de lune Bois dur, ancienne patine brune et marques d’usage, métal et poils de yack Népal 25 x 15 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

156

Masque de danse