Null Masque de cérémonie

Masque de cérémonie présentant un visage aux arcades sourcilières sculptées en relief, ainsi qu’un symbole tantrique au centre du front. Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d’usage Inde / Népal, Basses Terres 29,5 x 19 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

155