Masque de cérémonie présentant un visage aux arcades sourcilières sculptées en relief, ainsi qu’un symbole tantrique au centre du front. Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d’usage Inde / Népal, Basses Terres 29,5 x 19 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.
155