Masque au nez déformé par une paralysie faciale.

Masque

au nez déformé par une paralysie faciale. Bois dur, ancienne patine brune et marques d’usage internes. Népal, Collines Moyennes 25 x 18 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

154

Masque