Masque présentant un visage aux pommettes et menton saillants
Bois dur, ancienne…

Masque

présentant un visage aux pommettes et menton saillants Bois dur, ancienne patine miel et brune, pigments blancs Népal, Collines Moyennes 16,5 x 15 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

152

Masque