Masque de danse

fer découpé et martelé présentant un visage au nez massif et puissant. Métal, tissu, poils de yack, ancienne patine et marques d’usage Népal 28 x 21 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

150

Masque de danse