Masque sculpté d’un visage aux pommettes saillantes et d'un nez massif Bois dur, ancienne patine brune épaisse par endroits et marques d’usage Népal 23,5 x 17 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.
149