Masque orné sur les joues et le front d’un décor en relief Matière indéterminée (peut être noix ou bois ?). Recouvert d’une patine crouteuse brune, anciennes marques d’usage Népal, Basses Terres 18,5 x 16 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.
141