Masque
aux pommettes saillantes et yeux grands ouverts lui conférant une expression vigilante. Bois, pigments naturels, ancienne patine brune et marques d’usage Népal, Collines Moyennes 23 x 16 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.