Masque de démon aux yeux étirés lui conférant un regard perçant. Bois dur, ancienne patine brune et brillante par endroits, marques d’usage Népal, Collines Moyennes 24,5 x 13 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.
139