Masque
le visage orné d’un décor en pointillés. Bois dur, pigments naturels, ancienne patine brune et marques d’usage Népal, Collines Moyennes 27,5 x 18 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.