Masque de danse
présentant un visage à l’expression juvénile. Bois à patine miel et brune, marques d’usage internes Népal, Collines Moyennes 23 x 15,5 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.