Null Masque de danse
présentant un visage couvert de peinture cérémoniale.
Bois,…

Masque de danse présentant un visage couvert de peinture cérémoniale. Bois, pigments multicolores, ancienne patine et marques d’usage Népal, Collines moyennes 23 x 14 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

131