Masque de danse présentant un visage couvert de peinture cérémoniale. Bois, pigments multicolores, ancienne patine et marques d’usage Népal, Collines moyennes 23 x 14 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.
131