Masque

aux proportions sauvages et primitives présentant un visage stylisé, un œil rectangulaire et l’autre en amande. Bois, ancienne patine brune et miel brillante par endroits, marques d’usage interne Népal, Collines Moyennes 29,5 x 20,5 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

129

Masque