Masque de danse sculpté d’un visage à l’expressivité marquée évoquant un esprit de la brousse, le front en projection, les pommettes sculptées en arc de cercle et en plateau, la bouche grande ouverte rejoignant son menton lui conférant un dynamisme du plus grand intérêt. Bois dur, ancienne patine d’usage brune brillante par endroits, pigment naturel ocre rouge et blanc, belles marques d’utilisation internes Wé, République de Côte d’ivoire 32 x 22 cm
80