Masque cimier anthropomorphe « Guélédé » sculpté d’un visage juvénile, les yeux en relief. Bois dur polychrome, ancienne patine et marques d’usage internes. Yoruba, Nigeria. 34 x 18,5 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur B à Châteauroux, après succession.
75