présentée debout sur des jambes puissantes aux articulations angulaires, les bras détachés du corps et le visage surmonté d’une crête sagittale à décor linéaire incisé. Bois, fibre végétale, torque en bronze, ancienne patine brune et épaisse par endroits, marques d’usage Mumuyé, Nigéria 48 x 10 cm
51