Paire d'Ibejis masculin féminin, présentés sur piédestal circulaire à décor incisé. Bois, ancienne patine miel et rousse, petites érosions du temps localisées, discrets restes de pigments indigo sur la coiffe, marques d’usage Yoruba, Nigéria H : 27 cm
33