Null TIFFANY & CO
Modèle "Atlas"

TIFFANY & CO Modèle "Atlas" Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18k (750‰) à décor ajouré de chiffres romains, ceux du centre bordés de deux lignes de diamants taille brillant Signé, titré, poinçonné, gravé © AU750, Italy Diamètre intérieur : 6 cm Poids brut : 34,1 g Provenance : Importante collection privée Cette collection a été créée en 1995, en hommage à la sublime horloge qui, depuis 1853, orne la façade de la boutique historique de la Cinquième Avenue à New York . Cette horloge fige dans la pierre le mythe d'Atlas, nom donné à la collection, et évoque le Titan, portant la voûte céleste pour l'éternité.

101
Aller au lot
<
>

Estimation 1 800 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %