1 / 3

BREGUET À PARIS Montre de poche en or 18K (750 millièmes), cadran émail blanc, minuterie étoilée noire, chiffres arabes peints noirs, aiguilles flèches dorées. Signature Breguet en bas du cadran. Lunette en or 18K (750 millièmes) décorée de demi-perles. Fond de boitier plein clipé en or 18K (750 millièmes) guilloché émaillé bleu, numéroté 223, entouré de demi-perles. Mouvement mécanique à remontage manuel par clé, coq finement ciselé, signé Breguet à Paris n°223 sur la platine, échappement à verge, système fusée chaîne. Montre non fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces, prévoir révision. Rayures au boitier, légers accidents au cadran. Il s’agit probablement ici d’une montre qui n’est pas sortie des ateliers Breguet, mais une montre réalisée par un contrefacteur d’alors. Aucune trace de la montre n’est visible dans les registres de la marque, et certains détails dont la signature et les aiguilles laissent à désirer. Nous tenons à remercier Emmanuel Breguet pour sa collaboration. Fin du XVIIIe siècle Diamètre 52 mm Poids brut 90 g

21
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Blanchet & Associés
+33153341444
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.