Bracelet articulé en or 18k (750e), composé de maillons en huit partiellement ciselés de volutes. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. (enfoncements, restaurations). Travail français du XIXe siècle. Poids : 37.10 g. Longueur : 19 cm environ.