Assiette d'artiste Rosenthal Mainau, dessinée par Björn Wiinblad, 1992. Une assiette particulière avec une représentation du château, de l'église et du beau paysage de l'île aux fleurs du lac de Constance. Inscrit au dos : "J'ai eu le grand plaisir de représenter la beauté variée de l'île de Mainau dans un projet pour le comte Lennart Bernadotte. J'espère que cette tentative a été couronnée de succès. Je vous remercie beaucoup. Björn Winblad, le 6 mai 1992". Avec possibilité d'accrochage. Signé et daté également dans le motif en bas au centre. Diamètre : 26 cm. Très bien conservé, dans sa boîte d'origine.
225