Null Madone moderne (20e siècle)

Madone moderne (20e siècle) D'après une statue originale de Joseph Anton Feuchtmayer, Mimmenhausen, env. 1717/19. L'original est exposé au Bode Museum, Berlin. La copie est nettement plus éclatante dans sa version polychrome ; ainsi, on ne retrouve absolument pas le rouge vif de la robe sur l'original. Hauteur 98 cm.

104