Null Marionnette de théâtre

Marionnette de théâtre Guerrier, probablement marionnette sans fils, vers 1900, Tunisie. Corps et membres de la poupée sculptés en bois. Vêtements cousus à la main. Les pièces de l'armure ont été découpées individuellement dans de la tôle, martelées en rond et décorées de poinçons. Hauteur 52 cm.

74