Maxime Vachier-Lagrave et Alexandra Kostenjuk, Échecs

Maxime VACHIER-LAGRAVE et Alexandra KOSTENJUK, Échecs ECHIQUIER taille 5 (format compétition), finition noyer avec les deux signatures des champions internationaux. On y joint : - Deux certificats d'authenticité signés par chaque champion avec photographies à l'appui. - Une photo format A4 en couleur signée par Maxime VACHIER-LAGRAVE le représentant avec un échiquier dans les mains. - Une photo format A4 en couleur reproduisant l'affiche du Championnat de France d'échecs des clubs du 30 mai au 9 juin 2024 à l'occasion duquel cet échiquier a pu être signé par les deux champions. - Un exemplaire du magazine Europe Échecs (numéro de novembre 2008) qui met à l'honneur Alexandra KOSTENJUK en couverture, multi-championne du monde, également connue sous le pseudonyme « Chess Queen ». Palmarès : Maxime VACHIER-LAGRAVE : Grand Maître international. N° 1 français. - Le 30 décembre 2021, il remporte le championnat du monde de Blitz à Varsovie, à l'issue d'un match de départage face au Polonais Jan-Krzysztof DUDA. - En août 2016, après sa victoire au tournoi d'échecs de Dortmund, son classement Elo dépasse les 2 800 points, seuil symbolique franchi par de très rares joueurs de l'élite mondiale ; il atteint 2 819 points Elo et occupe alors la deuxième place mondiale derrière le champion du monde Magnus CARLSEN. - En septembre 2017, il redevient le no 2 mondial avec un classement Elo de 2 804 points après sa victoire à la coupe Sinquefield 2017. Alexandra KOSTENJUK : Joueuse d'échecs à la double nationalité (russe et suisse), grand maître international depuis 2004. - Championne du monde de parties classiques en septembre 2008 - Vainqueur de la 1ère coupe du monde féminine en 2021 - Championne du monde de parties rapides chez les femmes en décembre 2021 Elle est aussi membre du club des Champions de la Paix, un collectif de quarante athlètes de haut niveau créé en novembre 2009 par l'organisation internationale monégasque Peace and Sport pour promouvoir la paix dans le monde grâce au sport.

66 .1