PAIR MARLIN FROM THE KINGDOM FROM THE TIME OF D. LUÍS AND D. CARLOS
PAIRE MARIN DU ROYAUME DE L'EPOQUE DE D. LUÍS ET DE D. CARLOS Une pièce de grande qualité avec des insignes royaux magnifiquement sculptés et une dorure d'origine impeccable. Garde en coquille avec le bouclier de l'époque. Elle est logée dans un coffret de qualité, contenant deux fourreaux, l'un en cuir noir et l'autre en cuir blanc. Il a également gravé les insignes du personnel médical. Un ensemble rare à paraître et qui sera certainement en possession d'un grand collectionneur d'uniformes de la maison royale portugaise. Le pommeau a la forme d'une couronne reposant sur différents masques. En excellent état, à l'exception du fil d'argent de la poignée qui s'est légèrement détaché. Dim. : 90 cm.
726