CHILD JESUS SAVIOR OF THE WORLD
ENFANT JESUS SAUVEUR DU MONDE Sculpture en ivoire indo-portugaise, XVIIe siècle, décor partiellement polychrome. Couronne en argent, sans marque, conformément au décret-loi n° 120/2017. Accompagnée d'une robe en soie avec dentelle. Assis sur un socle en bois sculpté et doré. Le garçon n'a pas de croix du monde et n'a pas de cheveux dorés dans le dos. Robe et toge avec défauts et imperfections. Dim. Garçon : 28 cm. Notes : voir. Catalogue de l'exposition "L'expansion portugaise et l'art de l'ivoire". Lisbonne : Fondation Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 125 et 127, n° 326, 328 et 334.
606