MASQUES MASQUES Segundo um texto de Leo Frobenius (1898). Musée Dapper. Profusam…
Description

MASQUES

MASQUES Segundo um texto de Leo Frobenius (1898). Musée Dapper. Profusamente ilustrado. Sinais de uso e picos de acidez.

400 
Aller au lot
<
>

MASQUES

Estimation 30 - 60 EUR
Mise à prix 30 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 21 %

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats

Vous aimerez peut-être

SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862 - Teià, Barcelone, 1937). "Vue rurale avec un personnage", 14-3-1931. Huile sur carton. Non signé. Daté. Elle présente quelques manques dans la peinture et dans le carton. Dimensions : 14,5 x 17 cm ; 33 x 36 cm (cadre). Bien qu'il soit né à Madrid, Matilla s'est formé et a développé sa carrière à Barcelone. Il a étudié à l'École des beaux-arts de Barcelone, sous la direction d'Antonio Caba. Il participe à de nombreuses expositions, notamment à l'exposition internationale de Barcelone en 1891, 1894, 1896 et 1898 (mention honorable en 1891), aux expositions d'art de Barcelone en 1918 et 1919, et au salon de Paris en 1897. La même année, il reçoit une mention honorable à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid. Parmi ses expositions personnelles, on peut citer celles qui ont eu lieu au Salón Vilches de Madrid (1915) et, à Barcelone, à la Sala Parés (1914) et aux galeries Pallarés (1942), cette dernière étant un hommage posthume. Plusieurs de ses œuvres exposées à Barcelone ont été achetées par le musée d'art moderne de Madrid et beaucoup d'autres ont été exportées en Amérique. Ses paysages de l'Empordà, de Camprodón, de Port de la Selva et de Cadaqués ont connu un grand succès auprès du public et de la critique. Son œuvre se trouve dans divers musées, tels que le musée d'art contemporain de Madrid, le musée du Prado, le musée Pablo Gargallo de Saragosse et le musée national d'art de Catalogne, ainsi que dans d'importantes collections privées internationales.

SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862 - Teià, Barcelone, 1937). "Scène côtière à Vilanova y la Geltrú". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Situé au dos. Présente des restaurations. Dimensions : 60 x 100 cm ; 73,5 x 114,5 cm (cadre). Bien que né à Madrid, Matilla s'est formé et a développé sa carrière à Barcelone. Il a étudié les beaux-arts à la Lonja de Barcelone, sous la direction d'Antonio Caba. Il participe à de nombreuses expositions, telles que l'exposition internationale de Barcelone en 1891, 1894, 1896 et 1898 (mention honorable en 1891), les expositions d'art de la même ville en 1918 et 1919, et le salon de Paris de 1897. La même année, il reçoit une mention honorable à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid. Parmi ses expositions individuelles, citons celles qui ont eu lieu au Salón Vilches de Madrid (1915) et, à Barcelone, à la Sala Parés (1914) et aux galeries Pallarés (1942), cette dernière étant un hommage posthume. Plusieurs de ses œuvres exposées dans ces galeries ont été achetées par le musée d'art moderne de Madrid et beaucoup d'autres ont été exportées en Amérique. Ses paysages de l'Empordà, de Camprodón, de Port de la Selva et de Cadaqués lui ont valu un grand succès public et critique. Son œuvre se trouve dans divers musées, tels que le musée d'art contemporain de Madrid, le musée du Prado, le musée Pablo Gargallo de Saragosse et le musée national d'art de Catalogne, ainsi que dans d'importantes collections privées internationales.