ARCA ESGRAFITADA Em cedro, decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) com animais fantásticos. Séc. XVII.
Falhas, defeitos e vestígios de xilófagos.
Dim. : 50x129,5x50 cm.