Marcel RIEDER (1862-1942) Attente sur la terrasse, 1922 Huile sur toile Porte au dos le numéro '602' du carnet de travail de Marcel Rieder 14 x 11 cm Avec cadre : 22.5 x 20 cm Provenance : Famille Marcel Rieder Nota : étude décrite page 91 du carnet de travail de l'artiste le 4 mars 1922 "terrasse colonnes corinthiennes deux figures poses au crépuscule" Oil on canvas, bears on the back the number "602" of the Marcel Rieder work book, 5.5 x 4.3 in, with frame : 8.6 x 7.8 in
189