Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Ferme dans les Landes Huile sur toile Monogrammé TH.R en bas à gauche Porte sur le chassis le cachet de cire "Galerie SEDELMEYER Paris" 27 x 41 cm Avec cadre : 41 x 55 cm Historique : - Collection Tabourier - Vente Edmond Huybrechts, Anvers, 12-15 mai 1902, n°412 - Localisation inconnue. Exposition : - 1859, Paris, Salon, n°2637 - 1889, Paris, Exposition Universelle, n°611 Bibliographie: - Javorskaya, Moscou, 1962 (repr.p.109) - Michel Schulman Théodore Rousseau : catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1999, n°260, p.178 (la présente oeuvre reproduite) Oil on canvas, monogramed lower left, 10.6 x 16.1 in, with frame : 16.1 x 21.6 in
125