Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Plaine en forêt de Fontainebleau 1838-1840 Dessin à la plume à l'encre et crayon 20 x 28.2 cm (usures) Provenance : Vente paris, Drouot, 4 décembre 1992, n°50 -coll.Y.B.-Galerie Prouté Bibliographie : Michel Schulman, "Théodore Rousseau, Catalogue raisonné de l'oeuvre graphique", Paris, Edition de l'Amateur, 1996, n°213 (la présente oeuvre reproduite). Ink and pencil drawing, 7.8 x 11 in
86