1 / 4

BREGUET

BREGUET No. 2215 Montre de poche en or rouge 18k (750) Boîtier : rond sur charnière, initiales gravées au dos, cuvette en or signée et numérotée "Breguet No. 2215" Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, raquette de réglage avance / retard Diam. 49 mm Poids brut. 89,85 g Nous remercions Emmanuel Breguet de nous avoir fourni les informations des archives de la maison Breguet, "2215: montre simple 19-lignes à remontoir au pendant, boîte or rouge no. 2701, cadran ovale à trotteuse, aiguilles acier, cuvette or, échappement à ancre, balancier compensateur, trous et levées en rubis. Année de fabrication 1895. Vendue le 25 juin 1896 à J.DAIX pour le prix de 500 Francs" A 18k red gold keyless pocket watch by Breguet Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Des bosses visibles sur la carrures Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Some visible dents to the case edge Movement is ticking but plan for a standard overhaul

34
Aller au lot
<
>

BREGUET

Estimation 1 000 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 17:00 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.