Ouvrage : BENOIST Félix "La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de mœurs, histoire, légendes, traditions & usages des cinq départements de cette province" Paris, Charpentier, 1865. 3 volumes grand in-folio, Demi-chagrin vert, ornements dorés dont armes de Bretagne au centre (rousseurs et plis)

218