Léon DETROY (1859-1955) Poivrons, vers 1917/1927 Huile sur toile contrecollée sur panneau de bois, signée en bas à droite. 63 x 53 cm (Manques de matiére, craquelures) Provenance : Achat auprès de la femme de l'artiste. Par descendance. Nous remercions monsieur Pascal Goës, auteur de "Léon Detroy, un postimpressionniste des lumières du Midi à la vallée de la Creuse", pour les précisions apportées sur les œuvres présentées.
159