Léon DETROY (1859-1955) Tulipes, vers 1930/1940 Huile sur toile. 55 x 38 cm (Toile retendue). Provenance : Achat auprès de la femme de l'artiste. Par descendance. Nous remercions monsieur Pascal Goës, auteur de "Léon Detroy, un postimpressionniste des lumières du Midi à la vallée de la Creuse", pour les précisions apportées sur les œuvres présentées.
148